Научно-
производственная
компания

Консультация

Научно-
производственная
компания

Консультация
Консультация

Клапан сливной КС

Клапан сливной КС предназначен для слива пластовой жидкости из насосно-компрессорных труб при подъеме невставных насосов, когда не извлечен, либо нет возможности извлечь приемный клапан скважинного насоса при помощи байонетного механизма. Изготавливается для штанговых насосов типа ННБ всех типоразмеров.

Применяется на фонде скважин с осложненными условиями эксплуатации: при наличии асфальто-смолистых отложений в подземном оборудовании; отложениях песка; интенсивных коррозионных процессах, когда часто не удается стандартными операциями (при помощи байонетного устройства) извлечь приемный клапан перед подъемом НКТ. Проведение спуско-подъемных операций в данных случаях осложняет работу бригад ПРС (КРС), увеличивается время ремонта, загрязняется нефтью площадка и территория кустов. Объем нефти, выливающийся из НКТ, достигает 6-7 м³.

Клапан КС «сбивного» типа прост по конструкции и надежен в эксплуатации. При проведении ПРС, после извлечения колонны штанг с плунжером, пустотелый герметизатор сбивается с помощью обычного шарика (ломика), при этом затрубное пространство сообщается с полостью НКТ и в дальнейший подъем труб происходит без осложнений по обычной технологии.

Клапан сливной КС-73 выпускается по ТУ 3665-047-12522790-2013.

Производительность по жидкости, м³/сут5 — 500
Рабочее давление, МПа25
Номинальное проходное сечение, мм²2640
Температура рабочей среды, град К (°С), не более373 (100)
Присоединительная резьба по ГОСТ 633:
на верхнем конце
на нижнем конце

муфта НКТ 73
ниппель НКТ 73
Габаритные размеры, мм:
длина
диаметр

250
90
Масса, кг, не более7